Lista de víctimas de los Hechos de Mayo de 1937 en Barcelona

A veces es difícil publicar en revistas las listas de víctimas por problemas de espacio, así que cuelgo aquí la lista de víctimas mortales de los Hechos de Mayo de 1937 en Barcelona ciudad. Es la que realizaron Josep Solé y Joan Villarroya en 1982 pero ordenada alfabéticamente y ampliada con la afiliación y otras fuentes utilizadas.

PDF con todos los datos: Lista de víctimas de los Hechos de Mayo de 1937 en Barcelona 

Para citar este listado: AGUILERA POVEDANO, Manuel, “Lista de víctimas de los Hechos de Mayo de 1937 en Barcelona”, Blog de Manuel Aguilera Povedano. 2013. En http://wp.me/p2FTqL-8V.

Plaza de Sant Jaume (Generalitat) tras los sucesos (Foto de Josep Maria Pérez Molinos)

Plaza de Sant Jaume (Generalitat) tras los sucesos (Foto de Josep Maria Pérez Molinos)

Añado aquí una lista con sólo los nombres y la afiliación:

  1. Eloi Abad Hidalgo (CNT-FAI-JJLL*)
  2. Josep Álamo Cárcel (Colateral)
  3. Antoni Alarcón Hernández (CNT-FAI-JJLL*)
  4. Josep Alcalde Sancho (UGT-JSU)
  5. José Alfaro Jimeno (CNT-FAI-JJLL*)
  6. Salvador Alvareda Clara (POUM)
  7. Gonzalo Aranda Rodríguez (PSUC)
  8. Julio Arnáiz González (Guardia)
  9. Manuel Arnau Sánchez (CNT-FAI-JJLL*)
  10. Domingo Ascaso Abadía (CNT-FAI)
  11. Bartolomé Ávila Martínez (CNT-FAI-JJLL*)
  12. Vicente Ayuso Ojeda (CNT-FAI-JJLL*)
  13. Emili Balañà Martí (CNT-FAI-JJLL*)
  14. Joan Ballestà Pérez (CNT-FAI-JJLL*)
  15. Francesco Barbieri (CNT-FAI)
  16. Joaquim Batalla Redó (CNT-FAI-JJLL*)
  17. David Agustín Beltrán (Guardia)
  18. Camilo Berneri (CNT-FAI)
  19. Esteban Bigués Aguilar (CNT-FAI-JJLL*)
  20. Manuel Boluda Albiñana (CNT-FAI-JJLL*)
  21. Emilio Bordas Vicens (CNT-FAI-JJLL*)
  22. Josep Bosch Colomer (UGT-PSUC)
  23. Mª del Carme Bosch Sala (Colateral)
  24. Sebastià Botet i Gomà (CNT-FAI-JJLL*)
  25. Víctor Bravo de la Cruz (CNT-FAI)
  26. Àngel Brim Teus (CNT-FAI-JJLL*)
  27. Miquel Cabanillas Solsona (CNT-FAI-JJLL*)
  28. Miquel Caminal Navarro (PSUC)
  29. Joan Caparrós Galindo (CNT-FAI-JJLL*)
  30. Joan Capmany Artigas (CNT-FAI-JJLL*)
  31. Antoni Carbonell Raventós (POUM)
  32. Ignasi Castelló Benedicto (CNT-FAI-JJLL*)
  33. Josep Castillo Navarro (CNT-FAI-JJLL*)
  34. José Cerdán Verjel (CNT-FAI-JJLL*)
  35. Vicenç Cerezo Muñoz (CNT-FAI-JJLL*)
  36. Lluís Maria Cervera Pellicer (CNT-FAI-JJLL*)
  37. Josep Maria Cervera Pellicer (CNT-FAI-JJLL*)
  38. Lluís Cervera Pellicer (CNT-FAI-JJLL*)
  39. Julio Cid Gaitán (POUM)
  40. Jaume Coll Iglesies (Guardia)
  41. Bautista Colliga Contreras (CNT-FAI-JJLL*)
  42. Lino Coma Soler (CNT-FAI-JJLL*)
  43. Vicenç Comas Bueno (CNT-FAI-JJLL*)
  44. Claudio Crespo García (CNT-FAI-JJLL*)
  45. Josep Cruz Berenguer (CNT-FAI-JJLL*)
  46. Vicenç Cruz Ibáñez (CNT-FAI-JJLL*)
  47. José Cubero Aliaga (Colateral)
  48. Lorenzo De Peretti (CNT-FAI)
  49. Florentín Domec Javier (CNT-FAI-JJLL*)
  50. Jacint Dominici Illa (CNT-FAI-JJLL*)
  51. Francesc Emili Ferrer (CNT-FAI-JJLL*)
  52. Raimundo Esteras Trigo (CNT-FAI-JJLL*)
  53. José Javier Estruch (PSUC)
  54. Manuel Fabras Ortega (Guardia)
  55. Carme Felip Solà (CNT-FAI-JJLL*)
  56. Juan Fernández Andreu (CNT-FAI-JJLL*)
  57. Martí Fernández Bernal (Guardia)
  58. Josep Fernández González (Guardia)
  59. Didac Fernández Robles (Guardia)
  60. Antoni Fernández Serra (CNT-FAI-JJLL*)
  61. Doroteo Fernández (Guardia)
  62. Adriano Ferrari (CNT-FAI)
  63. Eustaqui Font Miralles (CNT-FAI-JJLL*)
  64. Jaume Fornells Codina (POUM)
  65. Pere Fradera Casademunt (Guardia)
  66. Mariano Fructuoso Campillo (CNT-FAI-JJLL*)
  67. Josep Fuster Bosch (CNT-FAI-JJLL*)
  68. Ferran Galván Hernández (Guardia)
  69. Antonio García Irastorza (UGT)
  70. Manuel García Lausano (CNT-FAI-JJLL*)
  71. César García Peláez (CNT-FAI-JJLL*)
  72. Antonio García Pérez (CNT-FAI-JJLL*)
  73. Herminio García Sevilla (CNT-FAI-JJLL*)
  74. Ángel García Simarro / Guijarro (Guardia)
  75. Gaspar García Tomás (Guardia)
  76. Joan Garriga Prats (PSUC)
  77. Román Gil Ortega (Guardia)
  78. Marcelino Gil Tenorio (CNT-FAI-JJLL*)
  79. Domènec Girabent Mariner (CNT-FAI-JJLL*)
  80. Josep Gómez Guijarro (CNT-FAI-JJLL*)
  81. Joan Grau Roura (CNT-FAI-JJLL*)
  82. Adolfo Gutiérrez Caldera (Guardia)
  83. Ramón Gutiérrez Sama (Guardia)
  84. Alfonso Hernández Piqueras (CNT-FAI-JJLL*)
  85. Arthur Walter Hernández (CNT-FAI-JJLL*)
  86. Josep Hijar Falcón (CNT-FAI-JJLL*)
  87. Domènec Jaumot Marqués (ERC)
  88. Leonardo Jover Ballesteros (CNT-FAI-JJLL*)
  89. Carmel Juan Collado (CNT-FAI)
  90. Francisco Laudete García (CNT-FAI)
  91. Joan Llobregat Carretero (CNT-FAI-JJLL*)
  92. Tomás López Fernández (CNT-FAI-JJLL*)
  93. Pascual López Ródenas (Guardia)
  94. José Luis Lorenz Aguilar (PSUC)
  95. Ezequiel Maestre García (CNT-FAI-JJLL*)
  96. Manuel Mallén Villalba (Guardia)
  97. Ernest Maluenda Orta (CNT-FAI)
  98. Pietro Marcon (CNT-FAI)
  99. Magí Margarit Torres (CNT-FAI-JJLL*)
  100. Joaquim Mariano Ignacio (CNT-FAI-JJLL*)
  101. Feliu Marimó i Carol (ERC)
  102. Apolinar Martín González (CNT-FAI-JJLL*)
  103. Isidoro Martínez García (CNT-FAI-JJLL*)
  104. Gabriel Martínez García (CNT-FAI-JJLL*)
  105. Josep Martínez González (CNT-FAI-JJLL*)
  106. Pere Martínez Izquierdo (Guardia)
  107. Fermín Martínez López (Colateral)
  108. Joan Martínez Morata (CNT-FAI-JJLL*)
  109. Francesc Martínez Morata (CNT-FAI-JJLL*)
  110. Tomás Martínez Quesada (CNT-FAI-JJLL*)
  111. Josep Massana Vendrell (CNT-FAI-JJLL*)
  112. Francisco Mellado Hernández (CNT-FAI-JJLL*)
  113. Eulogio Miguel Leonor (Guardia)
  114. Honorat Mitjans Vilaplana (CNT-FAI-JJLL*)
  115. Antoni Montoya Najer (CNT-FAI-JJLL*)
  116. Rafel Moreno Altés (UGT)
  117. Manuel Moure Rodríguez (CNT-FAI-JJLL*)
  118. Josep Muiño Calafat (CNT-FAI-JJLL*)
  119. Josep Munné Galcerán (CNT-FAI-JJLL*)
  120. Josep Munt Alsina (CNT-FAI-JJLL*)
  121. Josep Muntadas Solanas (CNT-FAI-JJLL*)
  122. Pedro Muntaner Cortada (CNT-FAI-JJLL*)
  123. José Muñoz Montero (CNT-FAI-JJLL*)
  124. Josep Murcia Nicolás (CNT-FAI-JJLL*)
  125. Teodosio Navarro Cuesta (Guardia)
  126. José Nicolás Acosta (CNT-FAI-JJLL*)
  127. Teresa Novas Pujals (CNT-FAI-JJLL*)
  128. Joan Obiol Arbaijás (CNT-FAI-JJLL*)
  129. Manuel Oliván Broto (Guardia)
  130. Maria Oliver (CNT-FAI-JJLL*)
  131. Miquel Oller Claverol (CNT-FAI-JJLL*)
  132. Ernesto Orri Mansó (CNT-FAI-JJLL*)
  133. Buenaventura Ortiz Miranda (Guardia)
  134. Nicolau Pagán Díaz (Guardia)
  135. Francesc Pahisa Ventura (UGT-PSUC)
  136. Leovigildo Palau García (CNT-FAI-JJLL*)
  137. Josep Pallarés Aparici (UGT)
  138. Josepa Pellicer Simó (CNT-FAI-JJLL*)
  139. Miguel Peracals (Colateral)
  140. Luisa Picazo Deceguer (Colateral)
  141. Felipe Pinto Elisara (Guardia)
  142. Nicasi Plana Barnils (Guardia)
  143. Trinitat Plana Figueras (CNT-FAI-JJLL*)
  144. Josep Pomar Pons (CNT-FAI-JJLL*)
  145. Joaquim Portella Sancho (CNT-FAI-JJLL*)
  146. Enric Pórtulas Vila (Colateral)
  147. Casimir Puigdemont Carrió (ERC)
  148. Manuel Pujol Tortosa (ACR)
  149. Ernest Ramón Busquets (CNT-FAI-JJLL*)
  150. Francisco Reyes Jiménez (CNT-FAI-JJLL*)
  151. Carles Ribas i Ribas (JSU)
  152. Rafel Roca Llusà (Guardia)
  153. Antonio Rodelas Martínez (Guardia)
  154. Feliu Rodrigo Merlo (CNT-FAI-JJLL*)
  155. Pascual Rodríguez Lajarín (CNT-FAI)
  156. Demófilo Rodríguez Manglado (CNT-FAI-JJLL*)
  157. Ángel Rodríguez Varela (CNT-FAI-JJLL*)
  158. Joan Romero Costa (CNT-FAI-JJLL*)
  159. Joan Romero Zamundio (Guardia)
  160. Donato Rubio Herrera (PSUC)
  161. Daniel Ruiz Salaberri (CNT-FAI-JJLL*)
  162. Antonia Sala Amorós (UGT)
  163. Eduardo Salinas Ayuso (CNT-FAI-JJLL*)
  164. Miquel Saló Vicens (CNT-FAI-JJLL*)
  165. Miquel Salort Bosch (CNT-FAI-JJLL*)
  166. Bartomeu Salva Amengual (Guardia)
  167. Just Sánchez Gómez (Guardia)
  168. Gregori Sánchez Orente (Guardia)
  169. Ginés Sánchez Sánchez (Guardia)
  170. Josep Sanfeliu i Sales (CNT-FAI-JJLL*)
  171. Josep Sanpedro (CNT-FAI-JJLL*)
  172. Francisco Sanz García (Guardia)
  173. Andreu Segalés Vernet (CNT-FAI-JJLL*)
  174. Guillem Serra Ràfols (CNT-FAI-JJLL*)
  175. Emilia Serrano Ayllón (Colateral)
  176. Antoni Sesé Artaso (UGT)
  177. Joan Torres Cots (CNT-FAI-JJLL*)
  178. Josep Tort Rué (CNT-FAI-JJLL*)
  179. Armand Trabada (CNT-FAI-JJLL*)
  180. Jaume Ubiñana Solé (CNT-FAI)
  181. Ricardo Antonio Urdiales (Guardia)
  182. Manuel Urrea Vilanova (CNT-FAI-JJLL*)
  183. Sergi Vadell Saiz (CNT-FAI-JJLL*)
  184. Lluís Valero Rodríguez (CNT-FAI-JJLL*)
  185. Joaquim Vara Riera (Guardia)
  186. Manuel Vergara Flores (Guardia)
  187. Armand Vila Picas (CNT-FAI-JJLL*)
  188. Josep Vilaró Vila (CNT-FAI-JJLL*)
  189. Elias Werna (CNT-FAI-JJLL*)
  190. Isidre Xuriguera Vendrell (UGT)
  • + 28 de nombre desconocido (25 hombres y 3 mujeres)

*Afiliación identificada en el descarte.

Anuncios

Acerca de manuelaguilerapovedano

Periodista e investigador de la Guerra Civil Española. Doctor, con premio extraordinario, por la Universidad CEU San Pablo y profesor de Periodismo en el CESAG. Autor de "Compañeros y camaradas. Las luchas entre antifascistas en la Guerra Civil Española".
Esta entrada fue publicada en Artículos académicos y etiquetada , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a Lista de víctimas de los Hechos de Mayo de 1937 en Barcelona

  1. Pingback: Miquel Salort Bosch – Memòria llibertària de Menorca

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s